Фестиваль "Солдат - всегда солдат"

22 сентября в библиотечном сквере прошел патриотический фестиваль «Солдат – всегда солдат».

Идея фестиваля проста - это праздник, в котором живет история Родины и судьбы её героев. В ходе фестиваля еще раз была возможность в стихах и песнях прославить нашу Россию.

dscn00041

Фестиваль «Солдат - всегда солдат» в нашем районе проводится впервые. Организован он в рамках проекта «Za Победу», разработанного Центральной районной библиотекой и получившего грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

img 1188

На фестивале присутствовали заместитель главы Верхнеуслонского муниципального района Сергей Викторович Осянин, военком Верхнеуслонского района Рашит Шаукатович Фасхутдинов, руководитель Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Сергей Александрович Плеханов, участник специальной военной операции на Украине Александр Алексеевич Быков, руководитель местного отделения движения детей и молодежи « Движение первых» Артем Макаров.

dscn0062

Все они обратились к молодому поколению со словами о том, что   благодаря мужеству и подвигам наших солдат, их невероятной силе духа Россия во все времена оставалась сильным и независимым государством. И только человек, знающий и уважающий историю своей Родины, своего народа, своей семьи, гордящийся славой своих предков, переживающий за свою страну, может быть истинным гражданином, способным взять на себя груз ответственности за Россию.

img 1239

На фестивале были награждены победители и участники районного конкурса чтецов «Нетленна память о войне», онлайн-акции «Ради жизни на земле», викторины «Калейдоскоп мужества».

img 1270

Каждый желающий смог принять участие в работе игровых площадок, ознакомиться с книгами патриотической тематики и музейной экспозиции военных экспонатов с мест раскопок отряда поисковиков «Совесть памяти», поучаствовать в викторинах и мастер-классах: "Сборка - разборка автомата Калашникова и пистолета", «Голубь мира», «Свеча памяти» и других.

dscn0059

dscn0025

dscn0028

img 1166

img 1200

img 1201

Участники мероприятия могли сфотографироваться на фоне живых картин военной тематики. Работала «Полевая кухня», где каждый смог отведать вкусную ароматную кашу из солдатского котелка.

img-20230922-wa0005

Мы надеемся, что сегодняшнее мероприятие заставит задуматься молодое поколение о своём отношении к Родине – самому святому, что есть у человека.