“Стихи моей юности”

В рамках работы клуба “Ладушка” В Набережно-Морквашской библиотеке прошел литературный час “Стихи моей юности”, приуроченный к 100-летию со дня рождения поэта Эдуарда Аркадьевича Асадова.

В 60-80-ые годы, не было девушки, у которой не хранилась бы тетрадка со стихами Асадова. Покупка книг не всем была доступна, книги брались из библиотеки и школьницы переписывали стихи себе в тетради, потом друг у друга.

В послевоенные годы Эдуард Аркадьевич участвовал в многочисленных литературных вечерах, читал со сцены стихи, раздавал автографы, выступал, рассказывая людям о своей жизни и судьбе. Его любили и уважали, его стихами зачитывались миллионы, Асадову приходили письма со всего Союза: так в душах людей отзывалось его творчество, затрагивая потаенные струны и глубокие чувства. Особенной популярностью пользовались его любовная лирика, но люди в зале плакали, когда поэт читал «Стихи о рыжей дворняге».

Писатель и поэт ушел из жизни, но оставил после себя огромное культурное наследие. Творческую биографию Асадова составляют десятки книг и сборников стихов.