К юбилею Рассула Гамзатова

Расул Гамзатов – это человек с большой буквы, с прекрасной душой, пронесший свой талант через большую и сложную жизнь. Его поэзия облагораживает душу, его творчество принимается читателями с огромным трепетом, любовью и нежностью.

В Кураловской библиотеке провели для учащихся 9-го класса Кураловской СОШ прошел литературно-музыкальный час «Прекрасны в книге жизни все страницы».

В ходе мероприятия ребята познакомились с жизнью и творчеством известного народного поэта Дагестана, с его общественной деятельностью. Прозвучали стихи, в которых Гамзатов воспевал родной дом, свой народ, родные горы, уважение к матери, женщине, любовь и дружбу людей. Прозвучала песня на стихи поэта «Журавли», ставшая реквием по всем погибшим в войнах.

Матюшинская библиотека совместно со школой провели для учащихся средних и старших классов поэтический час «Если душа родилась крылатой…».

Библиотекарь Лилия Садеева провела учащихся по основным вехам творчества Р.Гамзатова, раскрыла   многообразие таланта поэта. Большой интерес у них вызвала история написания стихотворения, а затем и песни «Журавли» о Великой Отечественной войне. Затаив дыхание, дети прослушали запись песни в исполнении Марка Бернеса. Творчество Гамзатова многогранно. В ходе мероприятия школьники читали его стихи о дружбе, любви, о жизни и о войне.

Заведующая Набережно-Морквашской библиотекой на базе МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ» оформила передвижную выставку-рассказ «Расул Гамзатов – певец добра и человечности».

Для учащихся старших классов провели литературный час “Гляди вперед, вперед стремись...”.

Судьба мира – одна из главных тем в творчестве Расула Гамзатова. «Если хочешь мира, борись против войны», - девиз всех передовых людей планеты. И Гамзатов боролся, считая своим долгом отстаивать мир, и старался помочь людям строить счастливое будущее. В своих стихах, поэмах поэт размышляет о судьбах мира, человечества, в них звучит страстный призыв остановить гонку вооружений, спасти людей планеты от ужасов войны.

Восемь десятилетий своей жизни на земле он сумел использовать сполна. Он создал столько великих творений, что нужны еще долгие годы, чтобы осмыслить и оценить это бесценное наследие.

Нижнеуслонская библиотека совместно со школой провела литературный час «Если душа родилась крылатой».

Участники мероприятия узнали о том, что выдающийся писатель и литературный деятель - Расул Гамзатов оставил яркий след в мировой литературе. Его творчество олицетворяет в себе мудрость, глубину и красоту, в стихах отражены национальная и общечеловеческая тематика, призывы к любви, миру и справедливости.

Читали любимые стихи Гамзатова, делились впечатлениями о его творчестве. Особое место было отведено стихотворению - песне «Журавли», которое стало - народным гимном памяти о погибших на войне.

Закончился литературный час знакомством с информационным стендом о жизни и творчестве Расула Гамзатовича Гамзатова и выбором книг для домашнего чтения.