К Единому дню голосования

Нижнеуслонская библиотека провела для учащихся информационный час «Сегодня ты школьник, завтра избиратель.

Встреча была направлена на формирование позитивного отношения будущих избирателей к участию в выборах, повышение уровня правовой культуры молодого поколения.

Разговор с юными читателями начался с «разминки». Ребята отвечали на вопросы библиотекаря на тему выборов, рассуждали о том, что такое право выбора, легко ли сделать выбор, чтобы он был правильным, о порядке проведения голосования. Завершением встречи стала небольшая викторина на знание основ избирательного права.

Коргузинская библиотека совместно с СДК для учащихся 7-8 классов провели деловую игру «Сегодня – школьник, завтра – избиратель» школы.

Заведующая библиотекой познакомила школьников с основными понятиями избирательного права, порядком и правилами проведения выборов. Ребята узнали об избирательных правах, о процедуре голосования, закрепили понятия таких слов, как кандидат, избиратель, бюллетень, избирательная комиссия.

Затем школьникам предложили принять участие в игре и проверить свои знания в области избирательного права.

К мероприятию была оформлена тематическая подборка литературы «Ваш выбор – Ваше будущее».

В Печищинской сельской библиотеке была представлена книжная выставка «Ты будущий избиратель».

Познакомившись с выставкой, ребята могут узнать о том, как проходит избирательный процесс, о выдвижении кандидатов в депутаты и их предвыборных программах, о том, как важно участвовать в выборах, а также знать свои права и обязанности.

Выборы — важнейший институт демократии, одна из форм выражения воли народа. В настоящее время возрастает необходимость в подготовке молодого поколения к сознательному выбору.

В Введенско-Слободской сельской библиотеке была оформлена тематическая полка «Выбираем будущее». Заведующая библиотекой провела для подростков познавательную беседу «Сегодня ты школьник – завтра избиратель». Рассказала о том, что истоки нынешних выборов лежат в Древней Греции и Древнем Риме, познакомила с понятиями «Выборы», «Депутаты», «Голосование», «Урна», «Бюллетень» и основным законом нашей жизни Конституцией, в которой прописаны права и обязанности граждан, раздала памятки.

Каждый день мы делаем выбор, который касается обыденных моментов нашей жизни. Но в жизни бывают ситуации, когда совершаемый нами выбор является особо значимым, влияющий на наше будущее. Это выборы в государственные и местные органы власти, выбор президента. С юных лет можно готовиться к осуществлению своего избирательного права, чтобы в дальнейшем уметь делать правильный выбор.

В Майданской библиотеке читателям была представлена тематическая выкладка «Ваш выбор – ваше будущее», где представлены информационные материалы по избирательному праву.

В Татарско-Макуловской библиотеке прошел правовой час «Сегодня – школьник, завтра - избиратель» с целью познакомить учащихся с задачами и принципами проведения выборов. Библиотекарь ознакомила их с памяткой, где говорится о правах и обязанностях избирателя.

В Маматкозинской сельской библиотеке была оформлена тематическая выкладка «Ваш выбор - ваше будущее».

В Татарско-Бурнашевской сельской библиотеке работала выставка "Молодому избирателю".