«Вирус с человеческим лицом»

В Маматкозинской сельской библиотеке прошла беседа «Вирус с человеческим лицом», в ходе которой библиотекарь Елена Седова рассказала о том, что терроризм стал глобальной проблемой человечества, его проявления влекут массовые человеческие жертвы и разрушение материальных и духовных ценностей.

Ребята узнали, что этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане. День знаний 2004 года стал днем горя и слез. Три дня ада, мучений и издевательств, которым подвергались заложники, героизм простых людей и бойцов спецназа, противостоявших террористам, никого не оставили равнодушными.

Память погибших в Беслане почтили минутой молчания.

Прозвучали напоминания юным читателям о мерах предосторожности на улице, в транспорте, в общении с незнакомыми людьми.

В завершении ребята присоединились к Всероссийской акции «Капля жизни». Символом этой трагедии стала чаща с водой, откуда участники акции в сложенные лодочкой ладони, набирали воду и с пожеланием светлой памяти всем погибшим в терактах, полили цветы.