«Он видел сердцем…»

В рамках проекта «Пушкинская карта», сотрудники Районной Детской библиотеки провели для подростков поэтический час «Он видел сердцем…», посвящённый к 100-летию со дня рождения русского поэта Эдуарда Аркадьевича Асадова.

Поэзия Эдуарда Аркадьевича, на первый взгляд, довольно проста. Но именно в этой простоте скрыты глубинные смыслы, которые близки миллионам его поклонников. Десятки его стихов положены на музыку, в результате чего появились романсы о любви, жизни, которые актуальны во все времена.

1692090406648

Библиотекари рассказали ребятам о жизни и творчестве поэта. Особое внимание удели таким чертам его характера, как несгибаемость, отвага, мужество. Именно они помогли ему жить и творить после травмы, полученной в годы Великой Отечественной войны в сражении за Севастополь. На протяжении всего мероприятия звучали стихи: «Рыжик», «Любовь», «Письмо с фонта» и многие другие, которые ребята не только слушали, но и с удовольствием сами читали.

Книги Асадова прошли самое главное и самое трудное испытание – испытание временем. Вот уже более пяти десятилетий книги Асадова являются едва ли не самыми любимыми и самыми читаемыми как в нашей стране, так и далеко за ее пределами. В последнее время его творчество получило новое направление, которое продолжается в музыке.