«За Родину»

Сотрудники Центральной районной библиотеки в рамках гранта «Za Победу» для старшеклассников Верхнеуслонской гимназии провели урок мужества «За Родину». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Мероприятие было посвящено великой дате - 80-летию победы советских войск в Курской битве. Битва на Курской дуге, длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны.

Сотрудники библиотеки рассказали об оборонительной части операции, когда советские войска сначала смешали упреждающими ударами планы гитлеровцев на внезапную атаку, а затем измотали их в оборонительных боях и перешли в контрнаступление.

img-20230907-wa0011

Вниманию подростков была представлена электронная выставка-обзор «Третье поле России», где раскрываются основные моменты сражений и представлены документальные книги и исторические произведения известных авторов о тех далеких огненных событиях.

В завершение урока для закрепления знаний по истории отечества, школьникам было предложено пройти блиц - турнир «Что я знаю о Великой Отечественной войне?».