"В дар музею библиотеки"

Музей жив, пока в нём есть экспонаты. А попадают экспонаты в музейные коллекции очень часто благодаря неравнодушным людям, которые безвозмездно приносят в музей предметы, представляющие собой культурную, историческую или краеведческую ценность.

Наш маленький краеведческий музейный уголок в Большемеминской библиотеке пополнился еще одним уникальным экспонатом. Это икона Тихвинской Божией Матери и Крест с цепью.

11

Среди православных Тихвинская икона Божией Матери славится как чудотворная. Но она не только исцеляет тело и душу: со Средневековья Тихвинская Богородица стоит на защите государства, помогая отбиться от захватчиков. Тихвинская икона неоднократно помогала России во времена смутных времен и войн, в частности, во времена войны со шведами, а также в Отечественную войну 1812 года. 9 июня День памяти Тихвинской иконы Божией Матери - заступницы Руси!

Икону и Крест изготовил Мартынов Николай Вадимович, уроженец села Ивановское.

Работа выполнена в технике рельефной резьбы по дереву. Очень выразительная икона, сделана с большим мастерством. Для изготовления креста Николай использовал красное дерево. Три звена цепи вырезаны из цельного бруса.

Николай Вадимович по профессии токарь, работал до выхода на пенсию на заводе города Зеленодольска.

На вопрос: «Почему вы решили сделать эту работу?», Николай ответил: «Я родился в православной семье и с детства рос в вере и православии. И это имеет для меня очень важное значение, и стоит на первом месте».

Пожелаем Николаю Вадимовичу Мартынову здоровья, духовной мудрости и благополучия!