«В огне Курской битвы»

В Большемеминской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Курская битва-Великая битва Великой войны». На выставке представлены книги, рассказывающие о Курской битве. На основе большого числа документальных материалов, военных и современных фотографий выставка рассказывает обо всех этапах сражения, лучших боевых машинах и особенностях тактики танкового боя, а также о героях и полководцах Курской битвы и о многом другом. У выставки для юных читателей прошел час истории «В огне Курской битвы».

img-20230815-wa0009

Библиотекарь рассказала присутствующим о ее ключевом значении в Великой Отечественной войне, о героях, которые приближали победу. Детям были зачитаны рассказы из книги «Победа под Курском.1943» Сергея Алексеева.

В продолжении мероприятия библиотекарь напомнила ребятам, что на Украине сейчас снова идут бои. Ребята узнали о подвигах наших военных на Украине. 23 августа, на легендарной курской земле были вручены высокие государственные награды нашим героям, военнослужащим, участникам специальной военной операции, которые достойны славы героев Курской дуги, тех, кто сражался с нацистами летом 1943 года.

Президент РФ Владимир Путин вручил медали Героев России и другие высокие награды экипажу танка Т-80 "Алеша", разгромившему колонну бронетехники ВСУ на запорожском направлении. Золотых звезд Героя России удостоены лейтенант Александр Леваков, а также ефрейторы Филипп Евсеев и Алексей Неустроев.