«Яблочный Спас не пройдет без нас!»

Яблочный Спас — это народное название праздника Господня Преображения у восточных славян, к которому приурочены были многочисленные обряды. Согласно народным приметам, Яблочный Спас символизирует собой наступление осени и соответствующее преображение природы.

В Вахитовской библиотеке прошел познавательно-развлекательный час «Яблочный Спас не пройдет без нас!».

17-08-2023

Библиотекарь Сания Лутфулловна ознакомила детей с историей праздника, рассказала о его важности и значении. Ребята посмотрели презентацию «Яблочный Спас» и приняли участие в конкурсе «Чудесная яблонька», вспомнили свои любимые яблочные блюда, литературные произведения, в которых упоминаются яблоки. Участвовали в разных конкурсах, связанные с символами праздника: «Рисуем картины», «Угости друга яблоком», «Передай яблоко по кругу и назови, какое оно», «Попади в ворота» и другие, разгадывали ребусы о злаковых культурах. Завершилось мероприятие праздничным чаепитием – библиотечная «скатерть-самобранка» предложила гостям угощение – блины с ароматным медом, яблочным вареньем, яблоки. Покидая библиотеку, каждый участник мероприятия взял с собой частичку праздника –хорошее настроение. Для мероприятия была подготовлена книжная выставка «Спас – всем чудес припас».

Алма Спасы-Көнчыгыш славяннарда Ходайның якынлашу бәйрәменең халык исеме, аңа күп санлы йолалар туры китерелгән.

Халык билгеләре буенча, Алма Спасы көзнең башлануын һәм табигатьнең тиешле үзгәрүен символлаштыра. Татарстан Республикасында милли мәдәниятләр һәм традицияләр елы кысаларында Вахитов китапханәсендә « Алма Спас бездән башка үтә алмаячак! " -дигән танып белү-күңел ачу сәгъате узды. Башта китапханәче Сания Лотфулла кызы балаларны бәйрәм тарихы белән таныштырды, аның әһәмияте турында сөйләде, шулай ук «Алма Спас»презентациясен карадылар. Балалар « Искиткеч алма» конкурсында катнаштылар, яраткан алма ризыкларын, алмаларны искә алган әдәби әсәрләрен искә алдылар. Шулай ук алар бәйрәм символлары белән бәйле төрле конкурсларда катнаштылар: «Рәсемнәр ясыйбыз», «Дустыңны алма белән сыйла», «Алманы түгәрәк буенча бир һәм нинди ул икәнен әйт», «Капкага тап» һәм башкалар, бөртекле культуралар турында ребуслар чиштеләр. Чара бәйрәм чәй эчүе белән тәмамланды.Кунакларга хуш исле бал, алма вареньесы, алмалар белән сыйлар тәкъдим итте. Китапханәдән чыгып киткәч, чарада катнашучы һәркем үзе белән бәйрәмнең бер өлешен – иң мөһиме – яхшы кәефне алды.