"Август Спасами богат"

Август – особенный месяц для всех православных христиан, ведь в это время отмечаются целых три Спаса – Яблочный, Медовый и Ореховый. Этим замечательным праздникам в Большемеминской сельской библиотеке была посвящена познавательно - развлекательная программа «Три Спаса Августа», организованная для юных читателей.

Библиотекарь Г.Я. Скарлухина рассказала детям, что означает слово «Спас», познакомила с историей очень красивых и добрых праздников.

Спас. Что в нём слышится? Спасти, припасти, спасибо… Так было и в старину: собирали урожай, чтобы запасти его на весь год. Кланяясь земле, молились, освящали новый урожай и говорили: «Спасибо».

img-20230815-wa0014

Первый Спас - медовый. Он отмечается 14 августа. Дети узнали о полезных свойствах мёда, отгадали загадки о цветах - медоносах, пополнили свои знания, ответив на вопросы викторины «Что мы знаем о пчёлах». Вспомнили «медовые», «яблочные» и «ореховые» пословицы.

Весело, азартно, с элементами соревнований, прошли подвижные игры «Попасть в Яблочко», «Соберем урожай», «Крепкий орешек».

А в интеллектуальной викторине «Яблочки - в русских сказках» наши ребята показали отличные знания.

В музейном уголке «Краеведческая светёлка» была представлена экспозиция, рассказывающая о об этих замечательных праздниках, которые учат нас быть добрыми, заботиться о ближних, оказывать им внимание и заботу.