«Арбузный переполох»

«Арбузный переполох»- так назывался познавательно-игровой час, посвященный Дню арбуза, организованный для детей и подростков Татарско-Макуловской библиотекой и Макуловским сельским домом культуры.

09-08-2023

Ведущие программы рассказали ребятам, какая страна является родиной арбуза, где и как он растет, к какому семейству относится, какую форму имеет. Ребята услышали также малоизвестные тайны и интересные факты про арбуз. Было определено, что арбуз является ягодой. Это очень удивило детей. Выясняли почему арбузы полосатые, какие полезные свойства у этой большой ягоды и, что из арбуза можно приготовить.

Дети с удовольствием отгадывали загадки про овощи и фрукты, играли в игры, участвовали в викторине, где не только соревновались в быстроте и ловкости, но и в умении работать в команде. А в заключении их ждал сюрприз - по кусочку настоящего арбуза. Все в этот день получили заряд бодрости и веселья.

08-08-2023

Татар Макылы авыл китапханәсендә клуб хезмәткәрләре белән берлектә карбыз бәйрәме оештырылды. “Көмеш кыңгырау” газетасы битләренә күзәтү үткәргәндә, үзгә бер кызыклы хәбәргә игътибар иттем. 3 август көнне карбыз бәйрәме икән. Җыелышып бездә бәйрәм итәсе булдык. Карбыз бик борынгы җиләк, аны баллы булганга җиләк диләр. Аның туган җире дә бездән бик еракта, Африкада. Хәзер карбызны 96 илдә үстерүләре мәгълүм. Иң зур карбызны Америкада үстерәләр, ул 159 кг авырлыкта була. Ә иң кечкенә карбыз крыжовник зурлыгында. Аннан шунысы кызык - ул баллы, тәмле булуы белән бергэ сусауны баса. Аны кыздырып та, тозлап та ашыйлар.очрашуга килгән балалар тәмле карбыз ашадылар һәм карбыз кайнатмасыннан авыз иттеләр. Менә нинди кызыклы ул карбыз тарихы. Уеннар, табышмаклар белән бәйрәм күңелле узды.