«Культурная суббота. Игры народов России»

Ежегодная акция «Культурная суббота. Игры народов России», направленная на популяризацию традиций народов России. В этом году она была посвящена традиционным детским играм.

Игры и забавы ярко выделяются в самобытной культуре каждого народа и являются неотъемлемой частью повседневной жизни, а также обязательным элементом праздничных мероприятий. С помощью народных игр дети не только весело проводили время, но и учились ловкости и храбрости.

Дети и подростки села Макулово познакомились со старинными играми разных регионов России, а также проявили свои творческие и организационные способности, присоединившись к акции.

30-07-2023

Ведущие веселого и познавательного мероприятия – заведующие Макуловских библиотек Надежда Першина и Мадяня Хисамова и художественный руководитель Макуловского СДК Наталья Махнина пригласили детей в путешествие по национальным играм разных народов.

«Переезжая» от станции к станции, все участники разучили различные игры:

Станция «Татарские народные игры» встретила играми - «В узелок», и «Маляр и краски».

Станция «Игра народов севера» - «Рыбалка» и «Иголка, нитка и узелок».

Станция «Дагестанские народные игры» - «Надень папаху» и «Подними платок»

Станция «Осетинские народные игры» - «Перетягивание» и «Слепой медведь»

Станция «Башкирские народные игры» - «Жмурки в кругах».

Станция «Игра народов коми» - «Биляша».

Время путешествия прошло незаметно и расходились все в веселом настроении.