"Игры народов России"

В рамках Года национальных культур и традиций, а также в рамках ежегодной акции «Культурная суббота. Игры народов России», направленной на популяризацию традиций народов России, которая в этом году посвящена традиционным детским играм библиотека совместно СДК провела игровую программу.

2023-07-28

Игры и забавы ярко выделяются в самобытной культуре каждого народа и являются неотъемлемой частью повседневной жизни, а также обязательным элементом праздничных мероприятий. С помощью народных игр дети не только весело проводят время, но и учатся ловкости и храбрости.

Заведующая Татарско-Бурнашевской сельской библиотекой Лещёва Г.А. рассказала детям о национальных фольклорных играх, таких как «Колечко», «Платочек», «Бег в мешках», «Мячиком по кругу» и других играх. Поиграли в хороводах с народными песнями, прибаутками, плясками, которые передаются из поколения в поколение. Отгадали народные загадки, вспомнили поговорки.

Народные игры татар связаны с их культурой. Они являются и способом воспитания детей, и обязательной частью обрядов, сопровождающих человека на протяжении всей жизни. Играючи, татары и поют, и пляшут, и работают…