«Игры и забавы народов России»

Кураловская сельская библиотека приняла участие в ежегодной акция «Культурная суббота. Игры народов России детям» в рамках проекта «Культура для школьников». Акция направлена на популяризацию традиций народов России, и посвящена традиционным детским играм.

2023-07-28-1

Познавательно-игровая программа «Игры и забавы народов России» была посвящена играм народов Поволжья. Россия – страна многонациональная и у каждой национальности есть свои игры. Ребята познакомились с понятием «народные игры», узнали, какие народы проживают в Поволжье, а также, что на территории нашего села проживают жители двух национальностей: русские и татары.

Поиграли в такие национальные игры народов Поволжья как: «Карусель», «Платок», «Заря-заряница» - русские; «Яр-су», «Читанме, бузме» (Угадай и догони), бег с коромыслом – татарские; «Тили-рам?» (Кого вам), «Юхан шывсем» (Ручейки) – чувашские; «Шылтыме шергаш» (Спрятанное колечко), «Мечым логалте» (Сбей мячом) – марийские.

Во время мероприятия дети активно принимали участие, проявляли ловкость и смекалку.