«Ход конем»

Маматкозинская сельская библиотека совместно с Маматкозинским сельским домом культуры провели игровую программу «Ход конем», посвященную Международному дню шахмат.

20230719 141432

Есть в году как минимум один день, когда о шахматах вспоминают больше людей, чем обычно. 20 июля — Международный день шахмат. Это праздник самой интеллектуальной игры. Считается, что игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления. Сам Александр Сергеевич Пушкин был не прочь сыграть партию.

В ходе игровой программы ребята узнали, какой же это загадочный и невероятный мир – шахматы. Придуманная в далекой Индии игра с самой древности пережила множество преобразований.

Шахматы – одна из самых древних игр. Она существует уже многие века, и неудивительно, что с нею связаны различные предания, легенды и сказки, с некоторыми из которых познакомились ребята.

С огромным интересом они учились играть, раздумывали над ходами и задачами, входили в азарт, когда партия приближалась к концу, болели за своих друзей.