«Гимн – символ Республики»

14 июля отмечается тридцатилетие со дня принятия Верховным Советом Государственного гимна Республики Татарстан.

К этому событию Центральная районная библиотека подготовила онлайн-час «Гимн – символ Республики».

2023-07

Пользователи познакомятся с историей возникновения гимна, с его авторами. Прослушают гимн на татарском и русском языках.

Гимн Республики Татарстан был утвержден постановлением Верховного Совета республики 14 июля 1993 года.

Текстом Государственного гимна республики является доработанное стихотворение «Туган ягым» Рамазана Байтимерова. Русский текст – перевод молодого поэта Филиппа Пираева.

Гимн Татарстана стал единым поэтическим произведением на двух государственных языках Республики Татарстан.

С материалами онлайн - часа можно познакомиться на нашем сайте в разделе "Виртуальные выставки".