«Отец русских поэтов»

В Набережно-Морквашской библиотеке представлена выставка-портрет «Отец русских поэтов» к 280-летию поэта, государственного деятеля Гавриила Романовича Державина.

img 20230713_123806

Крупнейший поэт своего времени, предшественник великого Пушкина. Прошло более двух веков, а многие стихи волнуют нас и сейчас, в них живы мысли и чувства поэта, отстаивающего справедливость, гордое достоинство человека, воспевавшего храбрость русских солдат, славившего красоту русской природы, любовь, жизнь.

Своими талантами Державин достиг высокого положения, был награжден орденом Александра Невского, назначен кабинет-секретарем императрицы Екатерины II, был министром юстиции.

Всю жизнь Державин был верен своей любви к Казани, посвятил прекрасные строки стихотворения «Арфа», а за год до смерти прислал четыре тома своих сочинений, которые находятся в государственном музее республики.