«Деревянная ложка – музыкальный инструмент»

В рамках федерального проекта «Культура для школьников» заведующие Коргузинской библиотекой и Коргузинским СДК организовали фолкурок «Деревянная ложка – музыкальный инструмент», приуроченный к Году национальных культур и традиций.

img-20230626-wa0071 - -t

Участниками данного мероприятия стали воспитанники пришкольного оздоровительного лагеря местной школы. Ребятам рассказали об истории расписной ложки, которая насчитывает много веков и даже тысячелетий.

Школьники узнали о том, что сначала ложки лепили из глины, выпиливали из костей и рогов животных, а потом постепенно люди научились изготавливать ложки из древесины и со временем появились мастера, которые вырезали разной формы ложки, расписывали красивыми узорами, покрывали их лаком и обжигали в печи.

Также узнали, что назначений у деревянной ложки было множество: использовались как «персональный прибор» для еды, для различных игр и гаданий. И, конечно же, как музыкальный инструмент, так как они при соприкосновении издавали удивительно чистый и гармоничный звук. Подобное свойство деревянных изделий немедленно оценили музыканты всего мира, и сейчас существует целая школа игры на деревянных ложках.

Детям было предложены раскраски-трафареты деревянных ложек и они с удовольствием приступили к раскрашиванию карандашами различных цветов, глядя на расписные ложки. У каждого ребенка на листочке получилась своя ложка – по-своему красива и оригинальна.

И в завершение фолкурока дети решили попробовать поиграть на ложках.