Клуб «Сердәшләр»

В рамках Года национальных культур и традиции в Республике Татарстан, Вахитовская библиотека совместно с СДК, в рамках клуба  «Сердәшләр»  провели    праздник   «Курбан- байрам», который  отмечается  через  70  дней  после  праздника  Ураза-байрам в  память  жертвоприношения  пророка Ибрагима. Праздник  начался  с  молитвы, которую  провела Халикова С.Н. Затем  всех  присутствовавших поздравил   глава Вахитовского  сельского    поселения   Каримов Ф.Р.

t--t -- t-t- 4

Сания Салимуллина  рассказала  присутствовавшим ,что  этот праздник  символизирует добропорядочность, милосердие, самосовершенствование и служит духовному сближению людей. Общечеловеческие ценности, лежащие в его основе, близки и понятны каждому и являются основой межнационального мира и взаимопонимания. Для каждого верующего эти дни станут днями нравственного обновления и поводом проявить благородство, щедрость, уважение друг к другу. На  празднике  прозвучали   татарские  песни (мунажаты), которые  исполняли   Фаттахова Г.Х. и Хайруллина Г.М.  и  читали  стихи татарских поэтов. Всех присутствовавших угощали  национальными  блюдами  и  чаем. Праздник  прошел  с  задором.

Татарстан Республикасында милли мәдәниятләр һәм традицияләр елы кысаларында, Вахитов мәдәният йортында авыл китапханәсе тарафыннан бергәләп оештырылган «Сердәшләр " клубы әгъзалары өчен «Корбан бәйрәме» үткәрелде, ул Ураза бәйрәменнән соң 70 көн үткәч Ибраһим пәйгамбәрнең корбан чалуы истәлегенә билгеләп үтелә. Бәйрәм ХаликоваС. Н. укыган  догадан башланды, аннары барлык катнашучыларны Вахитов авыл җирлеге башлыгы Кәримов Ф.Р. Сания Сәлимуллина котлады. Аның нигезендә яткан гомумкешелек кыйммәтләре һәркемгә якын һәм аңлаешлы һәм милләтара тынычлык һәм үзара аңлашуы  нигезе булып тора. Һәрбер иман  итүче өчен бу көннәр әхлакый яңарту көннәре һәм бер-берсенә карата затлылык, юмартлык, хөрмәт күрсәтү өчен сәбәп булачак. Бәйрәмдә татар җырлары (мөнәҗәтләр) яңгырады, шулай ук шигырьләр укылды.Алар Фаттахова Г.Х. и Хайруллина Г.М.  башкаруында булып узды.