«Радуга национальных культур Татарстана»

Один из главных праздников первого летнего месяца Сабантуй – самый известный национальный праздник татар, который на сегодняшний день стал многонациональным и любимым.

В преддверии праздника библиотекой на выставке «Радуга национальных культур Татарстана» была оформлена подборка книг и печатных изданий «Наш веселый сабантуй», которая знакомила читателей с его историей и традициями.

1686727710910

Сам праздник «Школьный сабантуй» собрал в свой дружный круг учащихся и учителей, сотрудников детского сада и библиотеки. Участники мероприятия узнали не только историю праздника, но и сами могли поучаствовать в национальных играх.

1686728058063

Под зажигательные татарские мелодии дети и взрослые бегали в мешках, переносили в ложках "яйца", носили ведра на настоящих коромыслах, доставали монетку из простокваши. Хвастаясь удалью богатырской, перетягивали канат, «скакали на лошадях», мерялись силой. Закончился Сабантуй хороводом дружбы, где каждый участник почувствовал, что Сабантуй - праздник не только веселья но и единения. И какие бы обороты и скорости не набирала история, он всегда остается крепким и энергичным, как народ его породивший, богатый на творчество и мудрость.