«Взяточничество как болезнь века»

В Набережно-Морквашской библиотеке представлена выставка-история «Взяточничество как болезнь века».

Проблема коррупции на протяжении всей истории развития человеческой цивилизации была и остается актуальной. Взяточничество было всегда, и во все времена оно осуждалось и моралью, и религией, и правом. Немало написано художественных произведений, обличающих взяточников.

img 20230614_093251

Коррупция стара, как мир. Первая книга о борьбе с коррупцией «Артхашастра» была написана в Индии в IV веке до нашей эры. И в дальнейшем мировая литература не могла пройти мимо этой темы. Со времен Средневековья писатели предлагают подумать о коррупции, о том, что она несет миру. Так, Данте в «Божественной комедии» поместил взяточников, воров в восьмой, предпоследний круг ада. И великий Шекспир в «Венецианском купце», и Дж. Чосер в «Кентерберийских рассказах» создали образы коррупционеров тех далеких времен.

В русской культуре тема взяточничества нашла яркое отражение, как в фольклоре, так и в художественных произведениях. Еще в Средневековье появляются образы «шемякина суда». Российское мздоимство обессмертили в своих произведениях такие русские писатели, как Д. И. Фонвизин, Н.В. Гоголь, И. А. Крылов, А.Н. Островский, М. Зощенко, И. Ильф и Е. Петров, и многие другие. На выставке книги представлены в разделе «Вековая история коррупции в литературе». Произведения советской и современной литературы предложены в разделе «Власть, коррупция, честность».

Прочитав предложенные произведения, становится очевидным, что корень всех зол не только в произволе чиновников, но и в нравственной позиции обычных граждан, которые и преподносят эти взятки.