"Мое Отечество – Россия"

День России – один из самых «молодых» государственных праздников в стране, праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей, на основе закона и справедливости. Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее Родины.

Для ребят, посещающих пришкольный лагерь "Городок солнца", в Татарско-Бурнашевской сельской библиотеке состоялся час истории "Мое Отечество – Россия".

2023-06-08

Библиотекарь, поздравив ребят с праздником, провела краткий экскурс по истории России и рассказала о государственных символах Российской Федерации. Дети рассуждали о том, что они понимают под словом "Родина", читали стихи и отвечали на вопросы викторины "Все о России".

Подробно обсудили изображение государственного герба России. Также школьникам были представлены и неофициальные символы, которые отражают историю и культуру России. Среди таких общепризнанных символов – матрёшка, балалайка, береза, медведь, тульский самовар, Кремль, Кремлевские куранты, Красная площадь и другие. Состоялся обзор выставки книг «Россия – родина моя».

В заключение дети все вместе дружно исполнили гимн России.