«Троица – земля травой покроется»

В Год национальных культур и традиций, в рамках реализации федерального проекта «Культура для школьников», 8 июня на территории Коргузинской школы, заведующая Коргузинской сельской библиотекой и сотрудники СДК провели для воспитанников пришкольного лагеря фольклорный праздник «Троица – земля травой покроется».

2023-06-08

Организаторы мероприятия рассказали школьникам об истории праздника, все вместе провели Троичный обряд: нарядили березу лентами. Ребята с удовольствием украсили берёзку, при этом каждый загадал желание. Под аккомпанемент Владимира Алексеева дети водили хороводы вокруг красавицы берёзы. Поиграли в игры: «Завяжи ленты», «Веночек», «Летят - не летят!», «Ворон» и другие.

Участники мероприятия исполнили народные обрядовые песни: «Во поле береза стояла», «Уточка луговая» и другие.

В завершение ребята с удовольствием приплясывали под наигрыши русских народных мелодий.