«Троицу гуляем, лето встречаем!»

В рамках Года национальных культур и традиций, в рамках реализации федерального проекта «Культура для школьников», 7 июня на территории Набережно-Морквашского сельского поселения, работники культуры провели для воспитанников пришкольного лагеря МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ» фольклорный праздник «Троицу гуляем, лето встречаем!», посвященный Троице.

img-20230607-wa0023

Праздник начался с рассказа об истории праздника, традициях и обрядах, которые мы узнали от наших родителей и бабушек. Вместе с ребятами мы провели традиционный обряд наряда березы цветными лентами и загадыванием желаний. Ребята каждый год с удовольствием «кумятся», плетут венки из березы, лент и цветов. Вокруг берёзы дети водили хоровод под песню «Во поле береза стояла» и играли в народные игры «Горелки», «Иголка с ниткой», «Ручеек». В заключение праздника, как и положено в обряде, березка была утоплена в Волге.