Республиканская акция «Пушкин нон-стоп»

6 июня 2023 года, в Пушкинский день России, библиотеки Верхнеуслонской ЦБС приняли участие в Республиканской акции «Пушкин нон-стоп», посвященной 224-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

img 20230606_110448

Сотрудники Центральной и Детской районных библиотек в сквере при библиотеке для жителей и гостей провели викторину на знание произведений и литературных пушкинских героев. Для пришкольного лагеря Верхнеуслонской гимназии был проведён литературно-игровой час «Путешествие по Лукоморью» с прохождением пушкинского квеста. Библиотекари ознакомили ребят с условиями игры, раздали маршрутный лист и дети отправились в путешествие.

whatsapp image 2023-06-06 at 10.47.05

На каждом этапе ребята выполняли различные задания: восстанавливали порядок, запутавшихся четверостиший, отгадывали по отдельным словам сказки, вспоминали числа, которые Александр Сергеевич использовал в своих сказках, а также разгадывали филворд, кроссворд и шахворд. Выполнив задание, участникам выдавались со словами, а в конце квеста получилась ключевая фраза: «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок».

whatsapp image 2023-06-06 at 11.20.111

Также для всех желающих работала книжная выставка и открытый микрофон, приглашающий прочитать вслух отрывки из своих любимых произведений из творчества великого поэта.

В течение праздника звучали музыкальные произведения на стихи Пушкина в исполнении знаменитых артистов.

Всем участникам были вручены благодарственные письма.