«Радуга Сабантуя»

МБОУ «Матюшинская СОШ» совместно с Матюшинской сельской библиотекой провели для ребят детский праздник «Радуга Сабантуя», приуроченный к Международному Дню защиты детей.

img-20230530-wa0006

После торжественной части, которая была посвящена награждению за большие достижения в учебе, результативное выступление на олимпиадах, конкурсах, библиотекарь Лилия Садеева познакомила детей с традициями и историей празднования татарского национального праздника, особо отметив его значение в области укрепления дружбы народов.

Ребята узнали, что празднование Сабантуя состоит из трех частей: длительной подготовительной части (комплекс обрядов), кульминации праздника (день состязаний на майдане), проходящей в течение одного дня, и менее продолжительной заключительной части (молодежные игрища). Затем организаторы мероприятия предложили всем принять участие в различных видах соревнований: в беге с яйцом на ложке, которую надо было удержать зубами, в гонках с полными ведрами на коромыслах, в скачках в мешке, «Конных скачках», а также с завязанными глазами стараться разбить палкой горшок.

Радостно, звонко, тепло и красочно прошёл детский национальный праздник Сабантуй. Ребята активно участвовали в конкурсах и получили сладкие призы. Закончился праздник веселым флешмобом.

Традиция празднования Сабантуя у татар передается из поколения в поколение на протяжении многих веков и наша задача не прерывать эту нить между поколениями.