Поездка в город Тетюши

По установленной доброй традиции в свой профессиональный праздник библиотекари Верхнеуслонского района отправляются  в путешествие по музеям нашей страны. В этом году мы посетили древний город Тетюши.    По приезду в город, нас торжественно встречали театрализованным представлением, в котором участвовали и городничий,  и стрельцы, и представители всех национальностей, живущих в городе, в этнических костюмах.

26-05-2023

Первым делом нас повезли на реконструированную сторожевую башню, расположенную на горе Вшиха, где интересно было  узнать историю образования поселения Тетюши, полюбоваться прекрасным видом на Волгу. С реки береговая зона  выглядит завораживающе - красная глина в художественном беспорядке лежит волнообразными пластами. Сама природа позаботилась о том, чтобы одной из красивейших достопримечательностей города стал его берег. Когда-то на месте Тетюш стояла болгарская крепость. Она была оборудована башней для дозора. Потом произошло сильное разорение. И в 1361 году здесь был основан аул. Его возглавил старец Тэтиш. Это одна из правдивых версий происхождения населенного пункта. Оригинальным архитектурным объектом является деревянная лестница, которая считается самой длинной и крутой на Волге, насчитывает 400 ступеней и тянется от пристани к городу. В городе сохранилось много зданий купеческой архитектуры, которая вполне мирно уживается с современной.

У Тетюшинского краеведческого музея нас тоже встречала театрализованная процессия. Так как здание музея - это бывший дом купца Серебрякова, то и встречал нас купец в окружении девушек в этнических костюмах. Музей работает с 1920 года. В краеведческом музее нас ждал увлекательный рассказ об истории города. Его уникальность в том, что в экспозиции нет ни одного неоригинального, ново дельного предмета. В конце экскурсии нас угостили наливкой и сладким пирожком. Это... так душевно и трогательно.

Побывали мы и в Музее истории рыболовства, который работает в отреставрированном здании XIX века, перед ним стоит пятиметровый памятник рыбе белуга в натуральную величину. За ним расположилось целое подворье с искусственным прудом и выставочными павильонами в деревянных срубах: «Дом рыболова», «Дом русалки».

Экспозиция Музея истории рыболовства разместилась в двух оригинально оформленных залах. Неоновая подсветка создает впечатление подводного царства, а прозрачный пол с песком, водорослями и моллюсками символизирует морское дно, по которому можно пройтись.

Но, наверное, самым значимым этапом экскурсионной программы в город  Тетюши была поездка в усадьбу Молоствовых  - Долгую Поляну. Еще в автобусе экскурсовод начала свой увлекательный рассказ об этой романтичной и драматической истории любви.

Долгая поляна - одна из немногих усадьб, сохранившихся в изначальном виде. Настоящей легендой стала жизнь последних дореволюционных хозяев этой сельской дворянской усадьбы - Владимира и Елизаветы Молоствовых. Владимир Молоствов был незаурядным человеком. При нем Долгая Поляна - пустошь, которой Молоствовы владели с 17-го века, расцвела и превратилась в настоящее фамильное гнездо.

Елизавета была многосторонним и талантливым человеком:  изучала географию и историю, была членом географического общества при Казанском университете, сотрудницей местной метеорологической станции, исследовала флору Татарстана. Так же она писала стихи и была главным редактором юбилейного тома Льва Толстого.

Сотрудницы музея исполнили два романса на ее стихи "Зимний день", "В этом мире мне жаль".

Напоследок мы пили травяной чай на террасе и любовались прекрасным видом.

Городок нам очень понравился, принимали тепло, погода стояла солнечная. Впечатления остались самые положительные.