"Учитель в моей жизни"

Что для тебя учитель? Какую роль он сыграл в твоей жизни? И как много значит он для тебя?   Если эти вопросы задать людям разного возраста, то ответы будут схожи.

Если спросить у ребенка лет девяти, то он ответит с небольшой усмешкой. В детстве мы еще четко не понимаем, зачем появляются в нашей жизни учителя. Ребенок посмеется, но все же задумается и скажет: «Для того чтобы нас учить». Если задать эти вопросы учащемуся старшего звена, он скажет: «Учитель занимает огромное место в жизни каждого из нас. Он учит, воспитывает, помогает нам».

Ну а если спросить уже взрослого, состоявшегося и знающего жизнь человека, то мы услышим: «Учитель – это детство. Учитель – это знания. Учитель – это человек, который помог тебе открыть дверь в новый, неизвестный мир».

В Русско-Макуловской библиотеке   прошло мероприятие, организованное в рамках всероссийской просветительской акции «Библионочь-2023».

img-20230524-wa0050

На встречу приглашены члены клуба «Общение» и темой этой встречи были воспоминания о школьных годах, об учителях, о том, какую роль в жизни учитель сыграл для каждого из них. Было много интересных, добрых и даже смешных воспоминаний. Но все они звучали ностальгически, с огромным желанием вновь окунуться в то золотое время.

Участники встречи познакомились с выставкой «Учителя. Педагоги. Наставники».

Встреча приурочена к «Году педагога и наставника», объявленного в 2023 году Указом Президента России Владимира Путина.

"Минем тормышымда укытучы" - истәлекләр кичәсе.

Укытучы синең өчен нәрсә? Ул синең тормышыңда нинди роль уйнаган? Ул синең өчен күпме тора? Әгәр дә бу сораулар төрле яшьтәге кешеләргә бирелсә, җаваплар охшаш булачак.

Тугыз яшьлек баладан сорасаң, ул бераз елмаеп җавап бирәчәк. Балачакта без укытучыларның ни өчен безнең тормышта пәйда булуларын әле ачык аңламыйбыз. Бала көлә, ләкин барыбер уйлана һәм: «безне өйрәтер өчен»ди.

Бу сорауларны өлкән яшьтәге укучыга бирсәң, ул: «укытучы безнең һәрберебезнең тормышында зур урын алып тора. Ул өйрәтә, тәрбияли, безгә ярдәм итә.

Ә инде олы яшьтәге, үткән һәм тормышны белгән кешедән сорасак, без: «Укытучы – ул балачак", - дип ишетәчәкбез. Укытучы - белем. Укытучы-ул сиңа яңа, билгесез дөньяга ишек ачарга ярдәм иткән кеше.

Рус-Макыл китапханәсендә «БИБЛИОНОЧЬ-2023»Бөтенроссия челтәр акциясе кысаларында оештырылган чара узды.

Очрашуга «Общение» клубы әгъзалары чакырылган һәм бу очрашуның темасы мәктәп еллары, укытучылар, укытучының тормышында аларның һәрберсе өчен нинди роль уйнавы турында истәлекләр булган. Бик күп кызыклы, игелекле һәм хәтта көлке хатирәләр бар иде. Ләкин алар барысы да ностальгия кебек яңгырады, алтын вакытка кире кайтырга бик теләп.

Очрашуда катнашучылар шулай ук «укытучылар " күргәзмәсе белән таныштылар. Педагоглар. Остаз»

Очрашу 2023 елда Россия Президенты Владимир Путин Указы белән игълан ителгән «педагог һәм остаз елы» на багышланган.