Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Старой мельницы темные крылья»

       На занятиях по краеведению ребята узнают много интересного о прошлом своего села.

       В краеведческом уголке Большемеминской библиотеки для участников кружка «Истоки» прошла беседа «Старой мельницы темные крылья».

2023-05-25

       Библиотекарь Скарлухина Г.Я. рассказала ребятам, что в стародавние времена практически в каждом селе стояли мельницы. Там, где местность холмистая и открытая всем ветрам, ставили ветряные, а в лесных местах строили, в основном, водяные мельницы. Правда, сейчас не осталось уже ни одной действующей.

        А строили мельницы действительно мастеровые люди, среди которых был наш земляк Егор Степанович Гордеев из села Большие Меми. Он выделялся смекалистостью, самостоятельно постиг грамоту. Старожилы рассказывали, что он из дерева смастерил даже настенные часы. Егор самостоятельно научился не только читать и писать, но и овладел тайнами геометрии и тригонометрии, читал строительные чертежи. Работая по найму у помещика Д.П. Еремеева, он построил для него водяную мельницу на Свияге.

       Свои мельницы строили и в Больших Мемях. Одна из них – верхняя водяная мельница. Мельником там работал Бешанов Михаил. Для более сильного потока воды, подходящей к мельнице, большемеминцы прорыли «рукав», который собирал воду из родников Медвежьего оврага.

         В заключение ребята провели мастер-класс «Мельница-чудесница». Молодцы, ребята! Такие замечательные получились мельнички!