«От знаков к буквам, от бересты к страницам»

Ежегодно День славянской письменности и культуры отмечают 24 мая. К этому празднику в Печищинской сельской библиотеке прошёл познавательный час с показом презентации «От знаков к буквам, от бересты к страницам».

img20230524092025

В ходе мероприятия ребят познакомили с историей возникновения книги, как буквы с камня переходили на глину, с глины на папирус, с папируса - на восковую дощечку, далее - на пергамент и вот - на ту самую бумагу, на которой мы пишем, из которой сделаны книги.

Далее дети познакомились с различными алфавитами и с их особенностями.

Ребята отгадывали загадки, называли слова, которые начинаются с этих букв, вспоминали поговорки и пословицы о книге. Так же было предложено выполнить творческое задание. Каждому надо было нарисовать букву с использованием узоров, цветов и других элементов кириллицы.