«По страницам славянской письменности»

Для учащихся начальных классов в Нижнеуслонской сельской библиотеке прошло видео путешествие «По страницам славянской письменности», посвященное Дню славянской письменности и культуры.

1684750934778

Началось мероприятие с беседы об истории праздника, о возникновении славянского алфавита, о создателях славянской азбуки святых братьях Кирилле и Мефодии, начале книгопечатания на Руси.

Библиотекарь рассказала ребятам об азах глаголицы и кириллицы и особо отметила, что этот памятный день является единственным в России праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью.

В завершение, участникам мероприятия, для домашнего чтения был предложен исторический рассказ В.Г. Яна «Никита и Микитка», рассказывающий о том, как крепостной мальчик Микитка отправляется в Москву учиться грамоте, и как он стал учеником замечательного русского первопечатника Ивана Фёдорова.