«У азбуки славянская душа»

К Дню славянской письменности и культуры в Большемеминской библиотеке состоялся   литературно-исторический экскурс «У азбуки славянская душа».

Нынешний год - юбилейный: считается, что славянская азбука была создана в 863 году, и в 2023 ей исполняется 1060 лет. Неслучайно 2023 год был объявлен в СНГ Годом русского языка, как языка межнационального общения.

img-20230519-wa0035

Мероприятие началось с беседы об истории праздника, о его значении для русской культуры, о возникновении славянского алфавита и начале книгопечатания на Руси. Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых учрежден День славянской письменности и культуры. В музейном уголке ребята познакомились со старинными книгами, написанными на старославянском языке.

Прошел мастер-класс по чтению старославянского текста. В заключении ребята приняли участие в викторине «Сначала АЗ да БУКИ, а потом науки»