«Вопросы древности-ответы современности»

24 мая в Маматкозинской сельской библиотеке совместно с Маматкозинским СДК прошел интеллектуальный марафон «Вопросы древности-ответы современности», посвященный Дню славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славян, создателей славянской азбуки.

20230502 144758

Ребята узнали, что путь «к разумению книжному» был долгим и сложным, что не сразу появились те системы письма, которые существуют ныне. Дети окунулись в далёкие времена и познакомились с первыми письменными знаками, слоговой азбукой, узелковой письменностью, придуманной славянами. Узнали, что первым материалом для изготовления книг был пергамент, услышали перевод таких слов как «тетрадь», «кодекс», «титульный лист», ответили на вопросы викторины о книгах, буквах, грамматике.