«Письмо с картинками и узелками»

24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы. В этот день в Районной Детской библиотеке для учащихся начальных классов Верхнеуслонской СОШ прошёл час истории «Письмо с картинками и узелками».

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в преобразовании славянской азбуки.

1684835639160

Вместе с ребятами посмотрели наскальные рисунки, узелковое письмо, клинопись, письмо на бересте и воске, первые иероглифы и первую азбуку. Дети составляли пословицы о пользе чтения, расшифровывали слова, играли в игру «Перевертыши» и отгадывали старинные народные загадки славянских народов. В завершении мероприятия дети с удовольствием посмотрели мультфильм «Наш друг Пишичитай!»