Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Искать, чтобы находить. Поиск информации в справочных изданиях военной тематики»

     В рамках проекта «Zа Победу», с целью повышения библиотечно-библиографической грамотности и знакомства с военно-патриотической литературой, сотрудники Центральной библиотеки для учащихся Верхнеуслонской гимназии провели урок библиографии «Искать, чтобы находить. Поиск информации в справочных изданиях военной тематики», проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

dscn0082

     Во время урока обучающиеся познакомились с такими понятиями, как «библиография», «библиографическая работа», «библиограф», «библиотечные каталоги и картотеки» и какую функцию они выполняют.

     Затем библиограф Александрова Нина Валерьяновна представила и рассказала о персональной папке «Даша Севастопольская - наша землячка» и пресс-клиппинге «Комсомол не просто возраст…», которые являются одним из составляющих элементов библиографической работы, о том, как шел сбор информации для их составления и оформления.

        Во второй части урока школьники познакомились со справочными изданиями военной тематики, их структуре и правилами поиска информации. Библиограф привела несколько примеров выполнения запросов. Затем подростки самим находили ответы на свои запросы.

       В завершении мероприятия ребятам были розданы библиографические пособия малой формы - памятки и буклеты -   «Правила пользования Алфавитным и Систематическим каталогами», «Приглашаем Вас в библиотеку», «Из истории библиотечных каталогов» и др.