День музея в библиотеке

20 мая, в рамках Года национальных культур и традиции в Республике Татарстан, заведующая Вахитовской сельской библиотеки Салимуллина С.Л. пригласила юных читателей в библиотечный краеведческий мини-музей, где они смогли познакомиться со старинными вещами, многие из которых уже давно вышли из домашнего обихода.

Она дала короткую информацию об условиях жизни людей того времени, о быте, о занятиях. Дети увидели телевизоры, радио, телефоны, фотоаппараты, ручки, какими пользовались их прадеды, прабабушки. А самое интересное было, когда попробовали печатать на печатной машинке. Также детям были прочитаны стихи о родном крае. В музейном уголке участники данной встречи не только окунулись в быт той эпохи, но и почувствовали себя участником того времени.

Татарстан Республикасында милли мәдәниятләр һәм традицияләр елы кысаларында Вахитов авыл китапханәсе мөдире Сәлимуллина С.Л. яшь укучыларны туган якны өйрәнү мини-музеена чакырды, анда алар борынгы әйберләр белән таныша алдылар, аларның күбесе инде күптән өйдә кулланыштан чыккан.

Ул вакыттагы кешеләрнең яшәү шартлары, көнкүреше, шөгыльләре турында кыскача мәгълүмат бирде. Балалар телевизорлар, радио, телефоннар, фотоаппаратлар, аларныңеди-бабалары кулланган каләмнәрне күрделәр. Ә иң кызыгы, басма машинкасында бастырырга тырышканда булды. Шулай ук балаларга туган як турында шигырьләр укылды. Музей почмагында әлеге очрашуда катнашучылар бу чорның көнкүрешенә чумып кына калмаганнар, ә үзләрен шул чорның катнашучысы итеп тә хис иткәннәр.