Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Наследие Третьяковых»

      18 мая Набережно-Морквашская библиотека для членов клуба «Ладушка» провела электронный обзор-путешествие «Наследие Третьяковых», приуроченный к Международному дню музеев и к 130–летию Третьяковской галереи.

     Библиотекарь рассказала, что Годом основания Третьяковской галереи принято считать 1856 год. Именно тогда Павел Михайлович приобрел две первые картины русских художников «Искушение» Н. Г. Шильдера и «Стычка с финляндскими контрабандистами» В.Г.Худякова.

img 20230518_173853

      Программа создания национальной галереи была сформулирована Третьяковым в завещательном письме в 1860 году. Согласно этому документу, он завещал свой основной капитал на устройство «художественного музеума». Поставленной однажды цели Третьяков остался верен всю жизнь.

      В собрание П.М. Третьякова поступали в первую очередь произведения его современников. Свои приобретения он делал на выставках и непосредственно в мастерских художников и этим создал новый тип коллекционера, дававшего важную материальную поддержку современным художникам. Его личные художественные вкусы оказали немалое воздействие на русскую художественную школу.