Портал муниципальных образований Верхний Услон

«На встречу с прошлым»

        19 мая в краеведческом музейном уголке Русско-Макуловской библиотеки заведующая библиотекой Надежда Першина для детей младшего возраста провела познавательную экскурсию «На встречу с прошлым», рассказывая об экспозициях, которые помогли им понять и увидеть быт наших предков.

        Отдельной экспозицией были представлены выставки по истории нашего края и родного села. Наибольший интерес вызвали фотографии из школьного прошлого, с которых на нас смотрят учащиеся с красными галстуками . В ходе беседы   дети не только узнали, кто такой пионер, но и примерили пионерский галстук, с интересом послушали   о пионерской жизни в школе, как вступали в пионеры и какую роль они сыграли в истории страны.

img-20230519-wa0088

       Одно из самых почетных мест библиотечного музея занимает Красное знамя с Государственным гербом Союза Советских Социалистических Республик, на котором изображен серп и молот на фоне земного шара и в обрамлении колосьев с надписями названий союзных республик, входящих в СССР . Этот флаг с гордостью выносился в ходе самых торжественных мероприятий, в том числе и при приеме в пионеры.

       Мероприятие было приурочено к Международному дню музеев и Дню пионерии и вызвало неподдельный интерес у детей, много вопросов и желание познакомиться глубже с далеким и недавним прошлым нашей страны.