Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Здравствуй, музей»

       19 мая в краеведческом уголке Большемеминской сельской библиотеке для учащихся младших классов прошла краеведческая игра «Здравствуй, музей», организованная совместно Большемеминской и Майданской сельскими библиотеками. Мероприятие было приурочено к   Международному дню музеев и Дню пионерии.

       Заведующая Большемеминской библиотекой Скарлухина Галина Яковлевна рассказала об истории старинного села Большие Меми, познакомила с экспозициями музея и его экспонатами.    

img-20230519-wa0037

       Свою экскурсию она провела не в виде скучной лекции, а в виде весёлой игры, где историю можно не только услышать, но и увидеть, и потрогать.

     Ребята узнали, что немногие задумываются о том, как и где создавались вещи, которыми люди пользовались практически ежедневно. При этом история обыденных, казалось бы, предметов, зачастую весьма очень увлекательна. Они познакомились с историей рубеля, глиняной посуды, угольного утюга, скалки и других предметов.

     Центром жизни семьи всегда был и остается дом, с которым связано много разнообразных традиций, поверий, примет и суеверий. Так, ребята узнали об особенностях строительства и обустройства традиционной русской избы. «Праздничная работа впрок не идет» - гласила народная мудрость, поэтому в будни все были заняты разнообразной работой, а в праздники работали полдня или совсем не работали: убирали избы, готовили особенную праздничную пищу, принимали гостей.

     Самые любимые праздники у наших земляков до сих пор – Масленица, Пасха, Рождество, Троица. Ребята вспоминали основные атрибуты этих праздников, отгадывали загадки, играли в народные игры, которые были не просто развлечением в старину. С их помощью наши предки показывали свое уважение к силам природы, друг к другу.

     С особым удовольствием они участвовали в конкурсах «Объяснялки» и «В краю моем…», отвечали на вопросы блиц-опроса "Подумай и ответь" и интерактивной викторины «Что за экспонат?».

     Продолжила мероприятие заведующая Майданской сельской библиотекой Сельская Лидия Николаевна и рассказала о том, что уже 101 год прошел с тех пор, как первые мальчишки и девчонки нашей страны повязали красные галстуки и стали называть себя пионерами. В СССР этот праздник отмечался ежегодно 19 мая и носил официальное название — День Всесоюзной пионерской организации имени Ленина. Школьники узнали об истории зарождения пионерской организации, познакомились с важнейшими пионерскими атрибутами, призывом и пионерскими символами.

img 20230519_111744

     Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов и полученных знаний. По окончании экскурсий ребята поблагодарили за интересное мероприятие и пообещали прийти ещё.