Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Братство славянских народов»

     В рамках патриотического воспитания и к Дню славянской письменности и культуры, сотрудники Центральной районной библиотеки для учащихся старших классов МБОУ «Верхнеуслонская гимназия им. Героя Советского Союза Зиннурова Набиуллы Шаговича» провели литературно-музыкальный вечер «Братство славянских народов».

   Мероприятие организовано в рамках проекта «Zа Победу», при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

19-05-2023 -1

   Цель мероприятия - формирования у подростков понимания единства общекультурного пространства славянских народов, основываясь на знакомстве с памятниками литературного и исторического наследия России, Украины и Белоруссии.

     Библиотекари рассказали о том, что создание единого алфавита и возникновение на его основе родственных письменных языков положило основу общности развития просвещения и науки на территории центральной части России, Белоруссии и Украины.

19-05-2023

     Ребята вспомнили пословицы, поговорки и былины русского, украинского и белорусского народов, слушали народные песни, для того, чтобы убедится, насколько созвучны значения слов, которые понятны интуитивно. Высказывали своё мнение о том, почему важно именно сегодня оставаться единым народом, не поддаваться на провокации тех, кто пытается нас разделить.

     В завершении мероприятия был проведен блиц-опрос, где каждый смог продемонстрировать свои знания о славянских народах.