Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Как слово наше зародилось»

     24 мая ежегодно отмечают День славянской письменности и культуры. Празднование напрямую связано с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. По своему содержанию День славянской письменности и культуры является единственным в России государственно-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской православной церковью.

     Традиционно в Макуловских библиотеках к этому знаменательному дню проводятся мероприятия.

20230517 120216

     В преддверии праздника, для учащихся начальных классов подготовлена познавательная беседа «Как слово наше зародилось» и викторина, в ходе которой участники мероприятия окунулись в прошлое славянской письменности и русской книжности: узнали о создателях славянской азбуки - просветителях Кирилле и Мефодии, о первопечатнике Иване Федорове, о князе Ярославе Мудром, с именем которого связано распространение на Руси книг и создание первой библиотеки.

       Беседа сопровождалась просмотром содержательной презентации о развитии славянской письменности с древних времен и до наших дней, о значении каждой буквы, несущей свой особый смысл и значение.

       В заключение мероприятия библиотекари предложили вспомнить пословицы о книге и чтении и принять участие в викторине «Азбуки нашей творцы», ознакомиться с книжной выкладкой «Откуда книга пришла…».