Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Наши земляки - достойны памяти отцов и дедов»

     Сотрудники Центральной районной библиотеки в рамках гранта «Za Победу» для школьников Верхнеуслонской школы провели историко - краеведческий урок «Наши земляки - достойны памяти отцов и дедов». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

dscn0047

     Мероприятие было посвящено землякам - защитникам Отечества, которые с честью выполнили свой воинский долг, участвуя в Великой Отечественной, Афганской, Чеченских войн и Специальной военной операции на Украине.

     Школьники узнали, что в историю Великой Отечественной войны яркой страницей вписаны подвиги наших земляков - Героев Советского Союза: А.П. Афанасьева, А.А. Гаврилова, Н.Ш. Зиннурова, А.П. Исаева, С.В. Коновалова, М.В. Красавина.

       Тяжелым испытанием для молодых ребят стала война в Афганистане, в которой приняли участие более 77 верхнеуслонцев, трое из них - Владимиров Анатолий, Токанин Валерий и Казаков Анатолий посмертно удостоены Ордена Красной Звезды.

   Многие из ребят принимали участие в Чеченской войне и в урегулировании локальных вооруженных конфликтов Грузии, Северном Кавказе, Сирии и др.

   24 февраля 2022 года началась Специальная военная операция на территории Украины. 21 сентября Президент России В.В. Путин подписал указ о начале частичной мобилизации и наши земляки в составе Российской Армии встали на защиту мирного населения Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. Вряд ли деды и отцы сегодняшних солдат могли думать о том, что их детям и внукам придется взять в руки оружие, но наши ребята достойно и мужественно выполняют свой гражданский долг.

   Сражения кончаются, а история вечна. Эти войны будут жить в душах тех, кто в них участвовал. Говорят, что когда уходит жизнь – приходит память, и память продолжает жизнь...

   Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания.