Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Татарские народные музыкальные инструменты»

     Многие татарские народные музыкальные инструменты были утрачены и сегодня переживают новое рождение. Музыкальные традиции, народные инструменты, музыкальная культура татарского народа — это составная часть исторической памяти татарского народа, в которой дух и духовность татар.

     В честь Года национальных культур и традиций в Татарстане и в рамках Гранта Правительства Республики Татарстан для поддержки проектов творческих коллективов муниципальных учреждений культуры и искусства под названием «Окрыленное музыкой слово…», в Матюшинской библиотеке для учащихся 4 -5 классов местной школы проведен час искусства «Татарские народные музыкальные инструменты».

img 20230517_134744

        С помощью презентации библиотекарь Лилия Садеева рассказала школьникам о том, что к татарским народным инструментам относятся: курай, кубыз, сорнай, мандолина, гармонь -тальянка, и многие другие инструменты. Затем ребята прослушали звучание этих инструментов в записи и все присутствующие на мероприятии согласились, что каждый инструмент многозвучен, и сегодня невозможно себе представить татарские праздники без их участия.

       В завершении мероприятия ребята приняли активно участие в игре "Угадай, что звучит" и без труда определили, какой это инструмент, а также на память получили буклеты «Татарские народные музыкальные инструменты».