«Виктор Михайлович Васнецов – сказочник с кистью»

В Маматкозинской сельской библиотеке к 175-летию со дня рождения художника В. М. Васнецова оформлена выставка «Виктор Михайлович Васнецов – сказочник с кистью».

20230509 103256

Работы художника легко узнаваемы и любимы поколениями поклонников искусства. Трудно найти человека, незнакомого с сюжетом картин «Иван-царевич на Сером Волке», «Три богатыря», «Аленушка» ... Они знакомы нам с детства и давно стали своеобразным культурным штампом.

Разделы выставки знакомят читателей с книгами и альбомами, рассказывающие о жизни и творчестве художника, материалом, который раскрывает не только сложный внутренний мир художника, но и содержит сведения о семье, друзьях, привычках и характере Виктора Васнецова – художника и человека.

Цель выставки: развеять привычные представления о творчестве художника и вспомнить, что для своего времени работы Васнецова стали революционными.