Портал муниципальных образований Верхний Услон

Дети Великой Отечественной войны

    Война и дети - понятия не совместимые… Но все тяготы Великой Отечественной войны пришлось испытать и детям. Сегодня это уже пожилые люди, но память о военных годах все так же жива.

   7 мая, в канун главного праздника страны - Дня Победы, председатель Верхнеуслонского территориального отделения Союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане- Плеханов Сергей Александрович, руководитель музея «Диалог культуры»- Решетова Анжелика и заведующая Печищинской сельской библиотекой Юлия Нургалиева, посетили семью Гаязовых и вручили Махмуту Бургановичу и Миннузогре Гариповне медали «Дети Великой Отечественной войны».     

img20230507101854

         

       Инициатором вручения этой медали в нашем районе выступил председатель Верхнеуслонского территориального отделения Союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане- Плеханов Сергей Александрович.

   Награда «Дети Великой Отечественной войны» - была основана в 2012 г. общественным фондом «Дети Великой Отечественной войны». И хотя медаль «Дети войны» не носит статус государственной, либо ведомственной - это знак внимания и благодарности к людям, приближавшим своими детскими руками нашу Великую Победу!

Организаторы сказали много теплых слов в адрес Махмуту и Миннузогре, пожелали им крепкого здоровья, хорошего настроения и активного долголетия.

Махмут Бурганович и Миннузогря Гариповна родились в 1937 году в селе Апастово. Там же окончили семилетку. 7 ноября 1958 года сыграли свадьбу. А уже в 1964 году семья переехала в село Печищи. Получили жильё, пошли работать на известковый завод. В семье родились и выросли две дочери и сын. В 1968 году Миннузогря Гариповна была награждена Знаком Почёта, который ей вручили в Казанском Кремле. На известковом заводе они проработали до 1980 года. На пенсию ушли с Печищинского мельзавода.

Во время беседы Махмут Бурганович и Миннузогря Гариповна с удовольствием вспоминали и свою работу, и коллег, с которыми вместе трудились. Рассказывали о детях, вспоминали родителей. Отец Махмута Бургановича освобождал от блокады Ленинград, был разведчиком, прошёл всю войну. Погиб в 1944 году, немного не дожив до Победы. Отец Миннузогри Гариповны также воевал, но пропал без вести.

   25 декабря 2022года их постигло еще одно горе в жесточайших боях в городе Артёмовск Донецкой Народной Республики погиб их внук Ринат. Ринат посмертно был награждён медалью «За Отвагу» и медалью «Черный крест», благодарственным письмом Главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника, в котором говориться, что уроженец Верхнеуслонского района Республики Татарстан Гаязов Ринат Рифкатович воевал за свободу и независимость Луганской Народной Республики. Пал смертью храбрых на поле боя, проявив мужество и отвагу.