«Стоками тех, кто был в бою»

В этом году мы отмечаем 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. 5 мая, в преддверии Дня Победы, в Матюшинской библиотеке для учащихся 8 – 9 классов Матюшинской школы проведена литературная галерея «Стоками тех, кто был в бою», посвященная творчеству писателей – фронтовиков.

img 20230504_135342

Библиотекарь Лилия Садеева рассказала о писателях- фронтовиках А. Суркове, К. Симонове и О. Берггольц, М. Джалиле, А. Алише, Ф.Кариме и других, которые сами прошли дорогами войны, написали замечательные и правдивые стихи, книги о событиях военного времени.

Их произведения публиковались центральной и фронтовой печатью, транслировались на радио наряду с информацией о важнейших военных и политических событиях. Многие стихи переписывались во фронтовые блокноты, заучивались наизусть. В них главной линией проходит солдатская дружба, фронтовое товарищество, тяжесть походной жизни.

Подростки прослушали стихи и сами зачитали отрывки из произведений писателей с книжной выкладки «Писатели-фронтовики». Проверили свои знания о событиях Великой Отечественной войны, ответив на вопросы викторины.

Мероприятие организованно в рамках проекта «Пушкинская карта».