«Живет Победа в поколениях»

Проходят годы, уходят из жизни ветераны, но нельзя стереть Великую Отечественную войну из памяти народа. Сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и сёлах, об уничтоженных памятниках культуры, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья.

Сотрудники Центральной районной библиотеки, в рамках проекта "Za Победу", для учащихся Верхнеуслонской школы провели вечер - встречу с детьми войны «Живет Победа в поколениях». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

dscn0089

На мероприятие были приглашены дети военной поры Румянов Илья Николаевич, Микрюкова Лидия Нуриевна и председатель районного Совета ветеранов Верхнеуслонского муниципального района, руководитель поискового отряда "Совесть Памяти" Римма Сергеевна Троицкая. Они поделились со школьниками своими детскими воспоминаниями, рассказали о том, как им запомнилось начало войны, жизнь и учёба в военное время, долгожданный День Победы и трудные послевоенные годы.

dscn0050

Римма Сергеевна в своём выступлении сказала, что патриотизм начинается с глубокого познания истории и культуры своей Родины, своего края, города, села и что молодое поколение должно знать какой ценой досталась нашей стране Победа. Познакомила с серией книг «Юные герои Великой войны» о детях войны Верхнеуслонского района, изданного Региональной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан.

Мероприятие сопровождалось кадрами из кинофильмов о детях войны и электронной презентацией.

Вниманию подростков была представлена тематическая книжная выставка «Великая война - великая Победа» и рекомендательный список литературы «В войну взрослели рано» о детях, чьё детство выпало на военные годы.

В конце встречи ребята подарили гостям цветы, праздничные открытки и было сделано фото на память.