«Свет победного мая: вехи памяти и славы»

Ко Дню Великой Победы Большемеминская сельская библиотека подготовила для своих читателей развернутую книжную выставку «Свет победного мая: вехи памяти и славы».

Страницы книг первого раздела «Великое не может быть забыто» расскажут о событиях с начала войны до Великой Победы. Здесь представлены такие книги, как «Великая Отечественная война. 1941–1945», «Полководцы и военачальники Великой Отечественной» «Война. Народ. Победа», В. Курочкина «На войне как на войне» и другие.

3-05-2023

В годы войны своей героической обороной прославились города, которые были удостоены Почетного звания «Город-герой». Их подвигу посвящен второй раздел «Стояли, как солдаты герои – города»

В третьем разделе «Пути-дороги фронтовые - документальная литература о судьбах солдат на разных фронтах войны, о решающих сражениях Великой Отечественной.

Книги четвертого раздела «Подвигом славны твои земляки» познакомят с краеведческой литературой, с подвигами наших земляков в суровые годы войны.

«Как рано боль познали наши дети» - в этом разделе представлена литература о женщинах, проявивших в годы войны беспримерный героизм, о меленьких героях войны – детях, которые наравне со взрослыми воевали, защищали свою Родину, совершали подвиги.

Шестой раздел «В огне написанное слово» знакомит с художественными произведениями, которые очень детально описывают события военных действий, ведь большинство романов о войне основаны на реальных событиях. Благодаря подобным книгам можно узнать о многих исторических фактах через призму интересного сюжета и ярких образов. Раздел знакомит со следующей литературой: В. Кондратьев «Сашка», А. Ананьев «Танки идут ромбом», Б. Васильев «А зори здесь тихие», С.Симонов» Брестская крепость. С. Алексеевич «Последняя пастораль», Ю. Бондарев «Горячий снег» и многих других писателей и поэтов.

Читайте книги о войне. Они учат ценить жизнь!