Праздник детской обрядовой песни «Алларын да алырбыз…»

Алларын да алырбыз, гөлләрен дә алырбыз,

Күңелебезгә кем ошаса, шуны сайлап алырбыз…

(татарская песня)

Матюшинская сельская библиотека продолжает знакомить школьников с фольклорными обрядами татарского народа в игровой форме.

На уличной площадке заведующая библиотекой Лилия Садеева совместно с группой «САФ», руководителем которой является Айгуль Нуриева, провели для ребят праздник детской обрядовой песни «Алларын да алырбыз…».

img-20230428-wa0049

Юные таланты Матюшинской школы в красочных костюмах разыграли обрядовые сценки «Кичке уен», показав, как молодежь в старину встречала весну (праздник «Жимчэчэк»), а также отрывок из праздника «Йомырка бәйрәме», который проводился в деревнях накануне Сабантуя. Дети ждали этот день как большой праздник, готовили обновки, шили мешочки из красной ткани для сбора яиц. На нашем празднике все дети танцевали, пели песни «Бормалы су», «Яз килә», «Зәңгәр чәчәк»,отгадывали загадки и играли в национальные игры «Кария - Закария коммая», «Без, без, без идек», «Ачык капка», «Чабата», «Таба уены» под задорные мелодии баяна Фаниса Зиганшина.

Мероприятие было организовано на татарском и русском языках в рамках Гранта Правительства Республики Татарстан для поддержки проектов творческих коллективов муниципальных учреждений культуры и искусства под названием «Окрыленное музыкой слово…» и в рамках Года национальных культур и традиций.

Матюшино авыл китапханәсе укучыларны татар халкының фольклор йолалары белән уен формасында таныштыруны дәвам итә.

Урам мәйданчыгында китапханә мөдире Лилия Садеева Айгөл Нуриева җитәкчелегендәге «САФ» төркеме белән берлектә балалар өчен «Алларын да алырбыз ата» йола җыры бәйрәмен үткәрделәр.

img-20230428-wa0043

Матюшино мәктәбенең яшь талантлары төрле төстәге костюмнарда «Кичке уен» йола күренешләрен уйнадылар, яшьләрнең борынгы заманда язны («Жимчэчэк» бәйрәме)ничек каршы алуларын күрсәттеләр, шулай ук Сабантуй алдыннан авылларда үткәрелгән «Йомырка бәйрәме» бәйрәменнән өзек күрсәттеләр. Балалар бу көнне зур бәйрәм буларак көткәннәр, йомырка җыю өчен кызыл тукымадан капчыклар тегкәннәр . Безнең бәйрәмдә барлык балалар да биеделәр, «Бормалы су», «Яз киләй», «Зәңгәр чачак» җырларын җырладылар, табышмакларны чиштеләр һәм «Кария - Закария коммая», «Без, без, без, без идек», «Ачык капка», «Чабата», «Таба уены» милли уеннарын уйнадылар.

Чара Татарстан Республикасы Хөкүмәте гранты кысаларында «Музыка белән канатланган сүзе…» дип аталган муниципаль мәдәният һәм сәнгать учреждениеләре иҗат коллективлары проектларына ярдәм итү өчен һәм милли мәдәниятләр һәм традицияләр елы кысаларында уздырылды.